Druckansicht der Internetadresse:

ForOurFuture - Gemeinsam gegen den globalen Klimawandel

Seite drucken

Scientists For Future

Willkommen auf der Internetpräsenz der Scientists for Future Bayreuth. Wir sind eine Gruppe Akademiker*innen, die sich gegen den globalen Klimawandel und für eine nachhaltige Hochschule und Gesellschaft interessieren und engagieren. Wir sind eine Regionalgruppe der Scientists for Future Bewegung (https://www.scientists4future.org/). 

Im Folgenden finden Sie Informationen zu unseren Aktivitäten und Treffen.

Die Scientists 4 Future Bayreuth haben einen Listserver. Interessierte schreiben bitte an Birgit Larch via s4f_bayreuth@uni-bayreuth.de und werden dann hinzugefügt.

Wir arbeiten momentan in folgenden thematischen Untergruppen. Wer interessiert ist sich einer Untergruppe anzuschließen, kann sich bei folgenden Personen melden:

  1. Nachhaltige Hochschule
    Ansprechpartner*innen: Tobias Kull tobias.kull@uni-bayreuth.de , Heike Feldhaar heike.feldhaar@uni-bayreuth.de

  2. Third Mission
     Ansprechpartner*innen: Manfred Miosga manfred.miosga@uni-bayreuth.de , Sigrid Liede-Schumann   Sigrid.Liede@uni-bayreuth.de , Wolfgang Schoppek wolfgang.schoppek@uni-bayreuth.de

  3. Allgemeine Öffentlichkeitsarbeit
    Ansprechpartner*innen: Mara Klarner mara.klarner@uni-bayreuth.de

  4. Positionsbestimmung S4F Bayreuth
    Ansprechpartner*innen: Uli Beisel uli.beisel@uni-bayreuth.de, Elena Michel elena.michel@uni-bayreuth.de

Verantwortlich für die Redaktion: Oliver Gschwender

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt